Приватизированная квартира в доме ЖСК - нужно ли заявление о вступлении в ЖСК?

• г. Москва

Дом ЖСК. Квартира в данном доме получена по договору соц. найма. (слом пятиэтажек). Через год проживания в данном доме квартира была приватизированна. Стала ли я автоматически членом ЖСК? Или нужно писать заявление о вступлении в ЖСК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст.121 Прием в члены жилищного кооператива

1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом

жилищного кооператива, подают в правление жилищного

кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива.

2. Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно

быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного

кооператива и утверждено решением общего собрания членов

жилищного кооператива (конференции). Гражданин или юридическое

лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты

вступительного взноса после утверждения решения о приеме в

члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива

(конференцией).

Но вступление в члены ЖСК это Ваше право, а не обязанность, приобретение квартиры не является основанием для принуждения нового собственника к вступлению в кооператив даже вместо прежнего владельца.

Успехов