Законность угроз заказчика и его намерения обратиться в суд и налоговые органы в связи с отделочными работами в московской квартире.

• г. Москва

Мой друг выполнял отделочные работы в одной из Московских квартир. Был подписан договор между ним (частное лицо) и заказчиком. Заказчик рассчитывался наличными. Сейчас заказчик решил покрыть свои незапланированные расходы и без оснований угрожает исполнителю судом. Имеют ли юридическую силу угрозы заказчика? Он планирует подать заявление о мошенничестве, а также заявление в налоговые органы.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если были только словесные угрозы, то такие угрозы не признаются реальными и не образуют состав преступления. Не понятно, в чем заказчик обвиняет подрядчика, в каком мошенничестве? Вам лучше обратиться за консультацией очно, т.к. информации мало, нужно смотреть договор.