Законность угроз заказчика и его намерения обратиться в суд и налоговые органы в связи с отделочными работами в московской квартире.

• г. Москва

Мой друг выполнял отделочные работы в одной из Московских квартир. Был подписан договор между ним (частное лицо) и заказчиком. Заказчик рассчитывался наличными. Сейчас заказчик решил покрыть свои незапланированные расходы и без оснований угрожает исполнителю судом. Имеют ли юридическую силу угрозы заказчика? Он планирует подать заявление о мошенничестве, а также заявление в налоговые органы.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если были только словесные угрозы, то такие угрозы не признаются реальными и не образуют состав преступления. Не понятно, в чем заказчик обвиняет подрядчика, в каком мошенничестве? Вам лучше обратиться за консультацией очно, т.к. информации мало, нужно смотреть договор.

Спросить
Пожаловаться

Исполнитель выполнил работы по благоустройству по поручению заказчика на территории третьего лица с его согласия, но в договоре не прописали на чьей территории выполнялись работы. Теперь заказчик решил продать выполненные работы по договору третьему лицу с наценкой. Как можно оформить договор между заказчиком и третьим лицом?

Отношения двух юридических лиц: Заказчик обратился письменно к Исполнителю выполнить работу, Исполнитель для заключения договора выслал Заказчику весь пакет уставных, финансовых документов своей фирмы и проект договора и по устной просьбе Заказчика приступил к выполнению работы, не дожидаясь подписания договора, поскольку Заказчик и Исполнитель успешно сотрудничали раньше. Периодически Исполнитель обращался к Заказчику с вопросом о договоре, но получал неизменный ответ, что договор на согласовании. Когда работа Исполнителем была выполнена на одну треть, он обратился с письмом-претензией к Заказчику о срочном подписании договора, на что Заказчик в устной форме ответил, что договор подписан не будет. Что можно предпринять Исполнителю в этом случае? Существуют ли предельные сроки рассмотрения Заказчиком проекта договора, если учесть, что все сведения о своей фирме и проект договора Исполнитель предоставил Заказчику полтора месяца назад и у него вопросов ни к договору, ни к фирме не возникало? Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?

Исполнитель, юр. лицо, выполнило свои обязательства перед Заказчиком, юр. лицом. Заказчик частично погасил свою задолженность. Сроки оплаты истекли и Исполнитель заключил соглашение с Третьим лицом, юр.лицом, о переуступки прав требований, т.е. продал долг Заказчика за вознаграждение, с условием, что до 31.12.15 Третье лицо погасит задолженность Заказчика перед Исполнителем самостоятельно. Скажите, как должна оформлять подобная сделка между Исполнителем и Третьим лицом. Какие документы должны быть переданы Заказчику. На основании чего Заказчик должен оплачивать оставшуюся сумму долга Третьему лицу.

Осенью 2016 выполнял комплекс работ по устройству кровли на объекте заказчика. Между нами был составлен стандартный договор подряда (между юрид. Лицом и физ. лицом). Работы были выполнены в полном объеме. Однако от уплаты заказчик всячески уклоняется. На руках помимо договора есть акт сдачи-приемки работ, подписанный заказчиком. К сожалению, в силу ряда причин акт составлял не я, а мне принесли готовый подписанный заказчиком, я по своей глупости тоже его подписал. Сейчас хочу решать данный спор в судебном порядке, однако смущает одна формулировка в акте сдачи-приемки - "Стороны по договору № ... от... заявляют, что претензий по исполнению данного договора к друг другу не имеют."

Можно ли данную формулировку трактовать так, что заказчик выполнил свои обязательства и оплатил все денежные обязательства по данному договору? Хотя на самом деле он ничего не платил.

Заказчик заключил с исполнителем договор возмездного оказания услуг. По договору исполнитель оказывает услуги по взысканию задолженности с должника в пользу заказчика. Услуги подлежат оказанию до 31 декабря 2021 года. Услуги считаются оказанными исполнителем после предоставлению заказчику документов, подтверждающих погашения задолженности должником перед заказчиком и фактического получения заказчиком суммы задолженности. Стоимость оказанных услуг составляет 400000 рублей и оплачивается Заказчиком после поступления суммы задолженности от должника заказчику. На сегодняшний день, должник не погасил задолженность перед заказчиком ни в каком размере. Договор заканчивается 31 декабря 2021 года. Должен ли заказчик оплатить исполнителю его фактически понесённые затраты, если: 1. Услуга не оказана, так как сумма задолженности на взыскана, согласно условиям договора; 2. В договоре не прописана обязанность заказчика оплачивать расходы исполнителя. Исполнитель провёл переговоры с должником и было подписано соглашение о графике гашения задолженности перед заказчиком, но он не исполняется должником.

Между ИП (подрядчик) и ООО (заказчик) заключен договор подряда. Заказчик уклоняется от оплаты. Предлагает нам предоставить ему договора с работниками, которые выполняли работу (договора заключённые между подрядчиком и физ лицами, которые выполняли работы). В устной форме сказали что эти договора нужны для налоговой. Насколько правомерно требование заказчика? Обязан ли подрядчик предоставлять заказчику такие договора`

По договору подряда подрядчик выполнил работы КС 2 заказчиком подписаны, позже в прокуратуру поступила жалоба и была прокурорская проверка, после проверки заказчик сделал экспертизу и подал на подрядчика в суд, суд заказчик выиграл но подрядчик обратился к заказчику письмом чтобы забрать свой материал, заказчик отказал. В праве ли подрядчик подать в Арбитражный суд на заказчика с требованием вернуть материал подрядчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник отдал Заказчику в аренду спецтехнику без оформления договора аренды. Заказчик передал Исполнителю спецтехнику на правах дополнительного соглашения к договору услуг. Исполнитель частично оплатил Заказчику за предоставление услуг спецтехники. Заказчик отказывается платить собственнику ссылаясь на частичное исполнения договора услуг Исполнителем. Путевые листы, что эта спецтехника работала у Исполнителя имеются. Как добиться оплаты от Заказчика собственнику спецтехники?

Я выполнял ремонтные работы у заказчика как частное лицо. Наши отношения заказчика и исполнителя не были оформлены договором. Заказчик отказывается расчитаться за выполненный объем работ. Я же очень профессиональный специалист и настаиваю на проведении экспертизы качества и стоимости ремонтных работ. И вот здесь два вопроса:

1. Могу ли я обратиться в суд с исковым требованием о расчете за выполненную работу и на основании чего (ведь никакие договоры у нас с заказчиком не подписаны)? Что в этом случае будет являться доказательством моих отношений с этим заказчиком?

2. Как организовать доступ независимого эксперта на частную территорию заказчика?

Выполняли работы по разработке проекта по экологии. Разработали проект, передали заказчику. Далее проект передали в надзорнвй орган для проверки. Надзорный орган выставил замечания. Мы запросили от заказчика недостающие документы по замечаниям у заказчика, заказчик этих документов не предоставил. Заказчик подписал акт выполненых работ. Но теперь он требует всю сумму обратно + неустойку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение