Кто имеет право на наследство квартиры - мама или дочь?

• г. Москва

Папа был собственником квартиры. Мама прописана в ней. lдочь не прописана. Папа умер 6 лет назад. Вопрос: на кого легче оформить наследство-квартиру - на маму или на дочь?

Ответы на вопрос (4):

На маму проще, поскольку она прописана в квартире наследодателя, но на дочь тоже возможно и не сложно, если мама не будет отрицать и (или) подтвердит факт того, что дочь вместе с ней в пределах шести месяцев приняла наследство. Необходима консультация или помощь, обращайтесь.

На мать оформление наследства будет через нотариуса, поскольку она считается принявшей наследство. Если на дочь-то только в судебном порядке.

Здравствуйте, Лариса.

И мама, и дочь, являются наследниками в равных долях. Сейчас к нотариусу может обратиться мама, т.к. она была зарегистрирована на момент смерти мужа с ним в одной квартире, это подтверждает факт принятия наследства - не нужно в суд обращаться, причем в Москве можно обратиться к любому нотариусу, занимающемуся наследственными делами. Более того, мама и от уплаты госпошлины по этой же причине будет освобождена. Но дочь никоим образом не лишается права на наследство только потому, что она не была зарегистрирована в квартире, вот только нотариус может её отправить в суд, поэтому на маму, конечно же, оформить проще

Лариса Эрнестовна, здравствуйте! Мама приняла наследство фактически, ей просто нужно обратиться к нотариусу. Если отец умер после августа 2005 года - к любому нотариусу (если речь идет о Москве), который ведет насл. дела. Что касается дочери , то она может быть включена в число наследников, принявших наследство, без обращения в суд только в случае, если будет заявление от мамы, поданное нотариусу.

С уважением,

Харченко О.В.