В квартире были прописаны папа, мама, дочь, внук (на равных правах собственников).

• г. Санкт-Петербург

Прошу вашего совета. Вопрос о наследстве на квартиру. В квартире были прописаны папа, мама, дочь, внук (на равных правах собственников). Также прописана вторая дочь без права собственности (у нее в собственности другая квартира). Папа умер. Как оформить наследство на его часть (1/4)? Надо учесть следующее:

- Родители хотели оставить права на квартиру первой дочери

- Как заплатить меньше налогов?

- Отношения в семье хорошие

- Квартиру мы будем продавать и покупать две другие.

Ответы на вопрос (1):

Доля отца наследуется в равных долях наследниками первой очереди - женой, двумя дочками. Наследуется доля в равных долях по 1/12. Если одна из дочерей желает, то она может отказаться от наследства в пользу любого другого наследника. Если она не желает отказываться от наследства, то ВАши истории о намерении отца "оставить квартиру первой дочери" никакого значения не имеют. Единственным способом сделать распоряжение на случай смерти - составить завещание. Продать квартиру Вы сможете, только приняв наследство и получив право собственности на всю квартиру.