Я предупредила его по телефону, что хотела бы,чтобы он освободил гараж к определенному сроку, он отказался это сделать.

• г. Санкт-Петербург

Как правильно поступить в следующей ситуации. Я владею гаражом, который сдала на длительный срок без оформления документов. Арендатель в моем гараже держит полуразобранный автомобиль Жигули. Оплату он всегда задерживал, а теперь перестал платить вовсе (уже 2 месяца). Сейчас он находится в другом городе, когда вернется-неизвестно. Я предупредила его по телефону, что хотела бы,чтобы он освободил гараж к определенному сроку, он отказался это сделать. Я заменила замки и доступа в гараж у него сейчас нет. Как мне юридически грамотно освободить свой гараж от неплательщика. Я готова потерять невыплаченные мне по устному договору деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть выбор в данной ситуации и я думаю, что мои коллеги подскажут еще несколько вариантов. Вы можете поити по не простому и продолжительному пути, но идеальному с точки зрения реализации своих законных прав - обратиться за судебной защитой. Подать иск в суд с требованием к ответчику (арендатору) исполнить ваши требования об освобождении гаража, то есть восстановить свое право собственности (способность владеть, пользоваться и распоряжаться своим недвижимым имуществом).

Мне представляется что есть более простой и одновременно законный способ решить данную проблему, но для этого нужны организаторские способности помощь третьих лиц. Если вы "выбросите" на улицу машину, а тем более разобранную, а так же другие запасные части к ней, то по приезду "арендатора" вам непременно предъявят материальные претензии. Таким образом, если Вы сделаете все от себя зависящее по сохранности чужого имущества, то и претензий к вам не будет. Перед приездом в гараж возмите с собой 2-3 знакомых, желательно не родственников, не несовершеннолетних и желательно мужчин, а так же цифровую фото или видео камеру. Откройте гараж и составте акт осмотра с участием приглашенных, где опишите состояние машины и запасных частей, при этом обязательно все фиксируйте на видео. После составления акта прочитайте его, дайте подписать участвующим и теперь можете вытащить из гаража всё что вас там не устраивает. После этого можете транспортировать чужую машину на охраняемую стоянку, предварительно договорившись об этом. На охраняемой стоянке составьте договор хранения, по возможности с отсрочкой оплаты и прямо на месте хранения еще раз зафиксируйте состояние машины. Таким образом вы больше не будете нести никакой ответственности за сохранность чужого имущества и даже можете компенсировать некоторые расходы, так как предполагаю (это нужно узнать заранее) что по договору хранения возврат имущества может быть только вам, как одной из сторон и "арендатор" становиться зависимым от вас (но только в том случае если машина ему нужна). По приезду "арендатора" советую ему вручить копию договора хранения, где наверняка будет прописано, что после просрочки платежа, хранитель вправе освободить место и не нести дальнейшую ответственность, тем самым вы освободите себя от возможных претензий со стороны "арендатора" и хранителя. Но самый идеальный вариант, чтобы машину "арендатора" на охраняемую стоянку поставили сотрудники ГИБДД (кстати в их обязанности входит принимать меры по сохранности транспорта временно оставшегося без хозяина и которое может быть похищено). Выдачу транспорта со штрафстоянки возможно только собственнику и после уплаты услуг по охране. Посоветуйтесь по технической стороне своих действий и продумывайте их.