Семыкин - участник в краже золотого кольца

• г. Омск

Помогите разобраться в задаче. 11 января 2013 года примерно в 14:30 Шаковым и Балаевым по адресу г. Энск зона отдыха «Зеленый остров» было совершено разбойное нападение на И.Л. Васильева и В.И. Трошину. Совершенным преступлением гражданину И. Л. Васильеву был причинен физический вред, и похищено имущество на общую сумму десять тысяч рублей. Шаков, угрожая ножом В.И Трошиной, похитил золотое кольцо стоимостью восемь тысяч рублей. Семыкин наблюдал за приисходящим сидя на лавочке. В последствии Шаков передал Семыкину кольцо. Какое преступление совершил Семыкин?

Ответы на вопрос (1):

Статья 175 УК РФ. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Это в случае, если нельзя доказать соучастие Семыкина в разбойном нападении.