Как оформить пенсию на обучение в ВУЗе для ребенка после смерти отца при разводе?
199₽ VIP

• г. Альметьевск

Какие документы нужны для оформления пенсии на ребенка на период обучения его в ВУЗе, если умер отец ребенка, с которым мы были в разводе? Ильсеяр Ячкуринских.

Ответы на вопрос (1):

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются в соответствии со ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - в том числе дети умершего кормильца обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В соответствии с п.4 Постановления Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002 к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о смерти кормильца; о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности; подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя); удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении; подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;