Есть постановления из суда об выплате алиментов. Он находится у приставов. Алименты бывший муж не платит. Что мне делать.
199₽ VIP

• г. Миасс

Есть постановления из суда об выплате алиментов. Он находится у приставов. Алименты бывший муж не платит. Что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

А у приставов это обычное дело, что ни делать лишь бы ничего не делать.

Возьмите материалы Исполнительного производства у Вашего Пристава для ознакомления, если в нем ничего кроме Исполнительного листа и Постановления о возбуждении исполнительного производства нет, то можете подать Жалобу на бездействие пристава и Заявление о неустойке, госпошлиной не облагается. Если алименты долго не платят, то бывшего мужа обязаны привлечь к уголовной ответственности.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Видимо у приставов есть исполнительный лист из суда (или судебный приказ). Вам следует добиваться от приставов надлежащего выполнения ими своих обязанностей, если нужно – обжаловать их бездействие

Обратитесь с жалобой на бездействие судебного пристава. Сейчас во многих субъектах Российской Федерации введен институт уполномоченного по правам ребенка. Напишите ему. Уверяю, сейчас они очень эффективно работают.

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия (бездействие) судебного пристава исполнителя к старшему судебному приставу ССП и в прокуратуру.