Что я могу сделать, если она вывезет ребенка без моего согласия?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли моя бывшая жена увезти мою дочь в Испанию отдыхать, если я не давал разрешения на вывоз ребенка за границу? Мы с женой в разводе, дочери 4 года, вместе мы не живем. Я боюсь за жизнь ребенка, очень часто падают самолеты, много происходит всяких землятресений, наводнений и т.д..Я считаю, что отдохнуть и подлечить ребенка (у девочки слабое здоровье, часто болеет) можно и у нас, здесь в России. Скажите пожалуйста, существует ли какое-нибудь законодательство в связи с этим вопросом. Что я могу сделать, если она вывезет ребенка без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег, мать ребенка может обратиться в суд, который и решит, давать разрешение н выезд ребенка, или нет. А так без вашего согласия выехать ребенок не сможет.

Если вы нелишены родительских прав.

См закон "О въезде и выезде гр-н. РФ".

С уважением. Н В Касьянов.

Вывезти ребенка как раз можно без вашего согласия - ст. 20 закона, на который ссылается коллега.Если страна въезда требует согласия, то потребуется. А так - чтобы не было выезлда без вашего согласия вам следует заявить свое несогласие в службу пограничного контроля или органы внутренних дел.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 12 мая 2003 г. N 273

ПРАВИЛА

ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ