Как получить льготную пенсию при работе на вредном производстве с неполным стажем?

• г. Великий Новгород

Я работала 8 лет на резисторном заводе в г. Богородицк, контролёром гальваники. Вредное производство. Работа с вредными кислотами. ПФ отказывает в льготной пенсии т. к. не полный стаж вредности, говорят, что надо 10 лет. Имею ли я право выйти раньше на пенсию? Какими статьями я могу руководствоваться в данном вопросе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В соответствии со ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" граждане имеют право на снижение пенсионного возраста, если они проработали определённый период на работах с тяжелыми условиями труда.

Вредность производства определяется согласно Спискам профессий с вредными условиями труда, дающими право на льготную пенсию, утверждённым Постановлением Правительства СССР от 26.01.91 N 10 (ред. от 02.10.91).

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда содержит такие профессии как: контролеры работ по металлопокрытиям, занятые на пооперационном контроле непосредственно у гальванических ванн (код 2150500а-13045); рабочие, занятые на изготовлении гальванических элементов и батарей, а также физических источников тока с применением вредных веществ (коды 2160000а-1753б, код 2160000а-1753д); и другие.

Согласно Постановлению Правительства от 18 июля 2002 года № 537 Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда применяется при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда.

Т.е., если Ваша профессия соответствует профессии из перечня, Вы вправе выйти на пенсию по достижении возраста 50 лет, при условии, что Вы проработали на работах с тяжелыми условиями 10 лет и имеете страховой стаж соответственно не менее 20 лет (п. 2, ч. 1, ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях»).

Кроме того, если вы проработали на указанных работах не менее 5 лет, Вам полагается соответствующее снижение за каждые 2 года работы во вредных условиях труда. Таким образом, за 8 лет стажа во вредных условиях Вам полагается снижение пенсионного возраста на 4 года.

Отказ отделения Пенсионного фонда в назначении досрочной трудовой Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Для составления иска и представления Ваших интересов в суде можете обратиться в нашу компанию.