Как продать земельный участок с незарегистрированным домом после наследства?

• г. Ярославль

Занимаюсь оформлением наследства после смерти мужа. У нас есть земельный участок с домом. Земля была оформлена мужем, вступили в наследство. На участке находится дом, который он в собственнсть не оформил, т.к. он без внутренней отделки, электричества и т.п.-типа сруба. Хочу продать дом и землю. Право на дом надо получать через суд. Оформление документации и прав не оправдывают себя ввиду неважного состояния дома. Могу я продать просто земельным участком? Не возникнут ли трудности у новых хозяев с оформлением дома? БТИ там был, замеры сделаны, но тех документацию мне не выдают пока не докажу свои права на этот дом. Построено все в браке. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Конечно, Вы можете продать земельный участок. Расположенный на нем дом также перейдет во владение собственника земельного участка. Новый собственник будет оформлять дом как вновь возведенный объект. Проблемы могут возникнуть, если дом возведен с нарушением строительных норм и правил; если дом возведен на земельном участке, не предназначенном для строительства и пр.

С уважением,

ДВ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мы оформляем наследство, дом с участком. В гос акте указано что там 2 земельных участка. (один участок где стоит старый дом +земельный участок, второй-поменьше участок.)

В гос акте указано 3 кадастровых номера:1-земля где дом с земельным участком, 2-где поменьше земельный участок (через дорогу от дома),3-оба участка вместе. Нотариус попросил принести 2 кадастровых на обе земли, Но в кадастровой признать свою тех ошибку не стали и выдают один кадастровый номер на оба участка. Что делать? Мне после оформления наследства надо оформить дом, который уже построен на маленьком участке (на 2).

Нотариус оформил право собственности на дом. При оформлении права собственноти на земельный участок нотариус обязал провести повторную приватизацию земли с оформлением в земельном отделе. Правомерны ли его требования?

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Хочу продать частный дом с земельным участком. Земля раньше была не оформина. Был договор предоставление земельно участка в бессрочное пользование под строительства индивидуального жилого дома. На праве личной собственности. 30.12.2015 умер отец я в ступила в наследство только на дом так как нотариус отказался в писывать земельный участок. Ссылаясь то что что раньше земля не была оформлена. Дом я оформила 03.03.2017 г землю я тоже оформила 16.11.2017 выписки ЕГРН на писана что документ-основание свидетельство о праве на наследство по закону. Подскажите сколько должен быть земельный участок в собственности что бы не платить налог на землю с продажи.3 года или 5 лет.

Моя соседка по даче (дом на двоих хозяев) собралась мне продать свою долю. У меня сделано временное свидетельство на землю на 5 соток в 1992 году, она получила часть дома и землю в наследство, а ее сестра комнату в городе, но ее мать ни в 1992, ни в 1993 не оформляла свидетельство на землю. Она предлагает продать мне свою долю наследства так как земля не оформлена. Сейчас я занимаюсь оформлением межевания и подписания границ с соседями, С какими трудностями я могу столкнуться при оформлении ее части земли в свою собственность, сохраняется ли в этом льготная приватизация и какие трудности меня ожидают при оформлении.

С Уважением Николай Сергеевич пенсионер ветеран ВО

Покупка доли наследства на земельный участок

Всеволожск.

Я купила дом в черте города, есть св-во о праве собственности. Земельный участок находится в аренде у бывших хозяев дома. Если в общих чертах, то знаю: землю можно оформить в собственность, если на ней находится жилой дом, право собственности на который оформлено. Бывших хозяев на данный момент не представляется возможным найти. Дом хочу продать. Может ли новый хозяин сам оформить на себя право собственности на земельный участок, ведь оформление права собственности на меня в случае продажи жилого дома является излишней бумажной волокитой.

Спасибо.

Мы с мужем разводимся. Встал вопрос о разделе имущества. У нас есть дача. По словам мужа, он оформил землю на этой даче на себя, а дом на даче остался неоформленным в собственность (БТИ не вызывали). По его словам, в таком состоянии дачу продать нельзя и надо заниматься оформлением дома на даче. Конечно, он сказал, что не будет доводить оформление до конца и дачу не продашь. Это он делает для того, чтобы мне ничего при разводе не досталось.

Вопросы:1.если оформлена в собственность земля дачного участка, то надо ли отдельно оформлять дом, который расположен на этой земле?

2.Можно ли продать дачу, если оформлена в собственность на ней только земля, а дом не оформлен? Спасибо заранее!

С уважением, Александра!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. При оформлении наследства столкнулись с проблемой. В БТИ не выдают справку для оформления дома в наследство т.е. после строительства не был введен в эксплуатацию. Участок со старым домом был приобретен в 1958 году. В 1968 году на участке построен новый дом. Разрешение на строительство есть.

Договор купли продажи есть (на старый дом). Участок земли приватизирован в собственность. Плучается дом ничей. Вопрос можно ли оформить в наследство только земельный участок, а позже по дачной амнистии оформить в собственность дом.

Благодарю за консультацию. Степан.

Земля оформлена в собственность на сына. На этом участке построен дом без внутренней отделке, который еще не был оформлен в собственность сына. 40 дней назад сын умер. Могу ли я, мать оформить дом на себя. И в какие сроки. Через 6 месяцев я вступаю в наследство с несовершеннолетним внуком на землю, а как быть с домом?

После смерти отца остался дом с земельным участком. Земельный участок оформила в собственность без проблем т.к. было право собственности на землю, а на дом нет (был куплен давно по договору купли-продажи) нотариус говорит что надо обратится в суд. Слышала что есть упращенная система наследования если земля в собственности или надо будет обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение