Мать-одиночка борется за бесплатное питание своих детей - правомерно ли ей отказывают?
199₽ VIP

• г. Находка

Меня зовут Светлана. У меня двое детей-12 и 9 лет. Муж умер ещё в 2005 году. На тот момент дети были ещё маленькие, но когда я вставала на учёт в отдел соцзащиты, то мне пояснили, что дети, когда пойдут в школу, то у них будут бесплатное питание в школе. В результате, когда дочь пошла в школу-в 2008 г-мне давали справку на бесплатное питание всего 2 раза, затем дали отказ от детского пособия и в бесплатном питание в школе, ссылаясь на то,что доходы у меня превышают прожиточный минимум. С 2011 г пошёл в школу и второй ребёнок, и мне по-прежнему отказывают в этих услугах, но субсидию в размере 1300 руб мне платят Прожиточный минимум на ребёнка пр Приморскому краю составляет сейчас, где-то больше 9000 руб, пенсию я получаю на одного 6905 и плюс зарплата 9000-10000 руб, в месяц на школьное питание у меня уходит 4000 руб. Правомерно ли мне отказывают от детского пособия и в бесплатном питании?

Ответы на вопрос (1):

При исчислении среднедушевого дохода учитывается любой ваш доход.Т.е. в общем он составляет около 17000р.,что не дотягивает прожиточного минимума на двух детей.Отказ неправомерен.

В Приморском крае величина прожиточного минимума за I квартал 2013 года в среднем на душу населения составляет 9 203 рубля, для трудоспособного населения – 9 714 рублей, пенсионеров – 7 381 рубль, детей – 9 731 рубль.

Такие величины установлены постановлением Администрации Приморского края №194-па от 24.05.2013 года