Турагентство требует оплатить штраф за отмену тура без предупреждения и договора - законно ли это?

• г. Москва

Устно по интернету подобрали тур на начало января 2014 года, отправили через соцсеть фото загранпаспортов, тур подтвердили и попросили заплатить 50% до 28.08.2013. Заплатить до это даты не удалось, в виду отсутствия денежных средств. Тур аннулировали и теперь требуют 50% от общей стоимости тура заплатить как штраф. При этом никакого договора мы не подписывали, ни кто не предупреждал ни о каких штрафах, в турагентство мы не ездили. Законно ли требуют оплатить 50%?

Ответы на вопрос (3):

порекомендуйте им обратиться в суд с иском

зы. требования не основаны на законе

Уважаемый Алексей!

Туроператор подтверждает бронь после поступления предоплаты Турагенту. Слишком велики убытки будут, осуществлять бронь без договоров и предоплаты.

Больше похоже на недобросовестное агентство.

Если хотите уменьшить риск, найдите агента через знакомых, кто уже летал через конкретное агентство. Необходимо приехать в офис, заключить договор, внести оплату, получить квитанцию, а после уже бронь.

Хорошего отдыха!

Если фактически не состоялось ни договора, ни услуга не оказана, то рече об оплате не может быть. И тем более о законных основаниях ее требовать.

Просто и спокойно сообщите им, если вы считаете, что у меня перед вами есть какие-либо обязательства, обращайтесь в суд.

И вы про них забудите!