Развод или установление порядка общения с ребенком - как решить споры с мужем?

• г. Москва

С мужем не достигли согласия в вопросе общения с ребенком. Могу ли я подать иск о разводе и указать это в нем или надо составлять отдельный иск об определении порядка общения с ребенком?

Ответы на вопрос (5):

Целесообразнее подать в суд два отдельных иска. Иск о расторжении брака подается мировому судье, иск об определении порядка порядка общения с ребенком - в районный суд.

Можно просить суд об этом в одном исковом заявлении.

Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака и определении порядка общения с ребенком, но подать такое заявление следует в районный суд по месту жительства ответчика.

Подавайте одним иском просто рассматривать этот иск будет районный. Нет смысла растягивать на два разных дела, и лишние затраты. Всё в одном.

Обращайтесь.

Если ребенок проживает с вами, вы можете не подавать на определение порядке общения с ребенком. Если супруг решит, он может обратиться в суд с таким иском.

Вы вправе подать на расторжение брака заявление, главное для суда - отсутствие спора по месту жительства ребенка.

Обращайтесь.