Как установить отцовство, если в графе-ОТЕЦ-вписан человек, который умер после рождения ребёнка, претендующего на наследство?

• г. Запорожье

Если в графе-ОТЕЦ-вписан человек со слов матери (факт), а этот человек умер 25 июня, то как можно установить отцовство? Ребёнок рождён после развода через 2 года и является инвалидом 3 гр? Этот ребёнок претендует на обязательную долю в наследстве.

Ответы на вопрос (1):

Этот ребенок ни на что не сможет претендовать пока отцовство не будет установлено по решению суда, речь об обязательной доле может идти только в том случае, если было завещание.

Вам прежде всего нужно обращаться с иском в суд по ст.130 СКУ и доказывать, что умерший был отцом ребенка, потребуется экспертиза ДНК на установление родства.