Имеет ли ребёнок-инвалид право на обязательную долю в наследстве при завещании на внучку умершего отца?

• г. Запорожье

Ребёнок (инвалид 3 гр) рождён после развода через 2 года. В графе-ОТЕЦ-вписан человек со слов матери (ст 135)--есть справка из Загса. Человек, вписанный как отец, умер 2 месяца назад. Перед смертью умерший составил завещание на свою внучку. Имеет ли ребёнок инвалид право в этом случае на обязательную долю в наследстве? Ранее мне ответили, что может, если было сделано завещание--вот я и переспрашиваю--Завещание было сделано на внучку умершего. Имеет ли ребёнок инвалид в этом случае право на обязательную долю?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет право в принципе, не важно на кого завещание сделано.

У Вас другая проблема- нужно установить отцовство в судебном порядке, на основании ст.130 СКУ. Иначе Ваш ребенок вообще не будет наследником по закону от умершего.