Что при выплате зарплаты существуют налоговые льготы на ребёнка в размере 300 рублей Что это такое?

• г. Тула

Что при выплате зарплаты существуют налоговые льготы на ребёнка в размере 300 рублей Что это такое?

Ответы на вопрос (1):

Это называется стандартным налоговым вычетом, в размере 600 руб., а не 300.

Налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:

- каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей;

- каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями.

Поскольку налог на доходы расчитывается нарастающим итогом с начала года, то данный вычет действует до того месяца, в котором ваш доход (зарплата, облагаемая по ставке 13%) превысит 40 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 рублей, налоговый вычет не предоставляется.

Указанный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов родителей, опекунов или попечителей, приемных родителей ( пп.4 п.1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

С уважением,