Мужу грозит сокращение, но он хочет отпуск - как заставить начальство принять решение?

• г. Жирновск

В апреле месяце мой муж был уведомлен, что его единица сокращается. До настоящего времени работает. Сейчас находится на больничном. 3 сентября ему будет 58 лет. За 2 недели он написал заявление на очередной оплачиваемый отпуск, но прошла неделя, а его пока не подписывают, а по телефону позвонили их хотят, чтобы он подписал заявление на расчет. Но он хочет в отпуск, так как у нас давно куплены путевки. Начальник отдела кадров и начальство переехало в другой город. Как нам добиться ответа от них. ?

Ответы на вопрос (1):

В рамках законодательства - никак.

ТК РФ.

"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".