Возможно ли увольнение сотрудника за прогулы без объяснения причин?

• г. Калуга

Меня зовут Кирилл! Я работаю на иностранном предприятии в России, в сфере автомобилестроения.

17 сентября 2012 года я получил прогул, составили какой то акт отсутствия сотрудника на рабочем месте, с подписями свидетелей, написал объяснительную, с меня вычли премию 100% как взыскание,

19 августа 2013 года история повторилась, опять прогул, акт, минус премия. Вопрос: может ли работодатель просто так уволить меня, вот просто захотел и уволил? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Кирилл!

Нет, просто так не может, всегда нужны основания

В вашем случае он мог уволить Вас за прогул (отсутствие на рабочем месте более 4 часов) или за неоднократно неисполнение трудовых обязанностей если уже есть дисциплинарное взыскание. То есть Вас могли уволить за второй прогул или могут уволить за последующий если дисциплинарное взыскание за предыдущее не снято.