Каким образом инвалиды могут претендовать на страховку по кредиту и снижение процента удержания пенсии в сложившейся ситуации?

• г. Гулькевичи

В 2008 году взяла кредит в апреле в Русфинанс банке, затем по предложению банка, как привелигированному клиенту (кредитовалась с 2005 года) предложили в ноябре снова оформила кредит, так как деньги нужны были для лечения, была инвалидом 2 гр, но работала. Так случилось, что я сейчас стала инвалидом 1 группы и не смогла выплачивать кредит, появилась просрочка, естественно банк подал в суд и удерживается 50% моей пенсии. Вопрос: Действует ли страховка по кредиту для инвалидов? Банку сообщала, просила отсрочку платежа, но был отказ. В данный момент мне не на что жить, так как после уплаты коммунальных услуг мне не остается на проживание. Помогите, пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы снизили процент удержания по задолженности? И в праве ли банк кроме основного долга начислять пени и штрафы за просрочку? Брала два кредита по 150000 р, а выплачивать по 300000 р. Пожалуйста посоветуйте что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас имеется договор страхования, то необходимо смотреть какие страховые случаи в нем предусмотрены, как правило инвалидность 1 группы в них входит, но при условии ее получения в результате несчастного случая. Если вы скрыли, что у Вас уже была инвалидность 2 группы, то никакие страховки Вам не положены.

Что касается права банка начислять пени, то такое право у него имеется. Поскольку уже имеется вступившее в законную силу постановление суда, сделать уже ничего не возможно. Разве только в судебном порядке просить предоставление рассрочки исполнения решения с уменьшением ежемесячного платежа.