Могу ли я использовать материнский капитал при приобретении квартиры у дольщика?

• г. Саратов

Я приобрел квартиру в строящемся доме по ипотечному кредиту, кредит оформлен на меня жена является созаемщиком, квартиру приобретали у дольщика (физическое лицо), у меня двое детей, второму ребенку 5 лет, жене в ПФР сказали что воспользоваться средствами материнского капитала нельзя, так как мы приобрели квартиру у дольщика. Правы ли сотрудники ПФР. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Да, правы. В соответствии со ст.10 ФЗ 256 материнский капитал может использоваться при приобретении жилья у физического лица, которому оно принадлежит на праве собственности. К сожалению, дольщик (участник долевого строительства), таковым не является.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.