Правомочен ли суд провести заседание по делу, если представитель юридического лица не явился по уважительной причине?

• г. Тверь

Если представитель юридического лица обратился в суд с ходатайством об отложении дела в связи с его (т.е. представителя) неявкой в судебное заседание по уважительной причине, правомочен ли суд все-таки провести судебное заседание, мотивировав тем, что это представитель юридического, а не физического лица, что юр.лицо может иметь несколько представителей. Какая существует практика по таким делам. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Неявка представителя на усмотрение судьи является основаниме для отложения дела, то есть суд может и не откладывать, может и отложить - это не обязанность суда. Тем более, если это юридичекое лицо.

ГПК РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.