Работодатель принуждает к подписанию соглашения об увольнении - что делать и как защититься?

• г. Москва

Работодатель принуждает подписать соглашение об увольнении (типа стороны договорились...). В противном случае грозят уволить по статье. Говорят статью найдем. Я отказался подписывать соглашение. Предложил сделать это цивилизованно с выплатой определенной компенсации. Может ли работодатель безнаказанно уволить по статье? Что посоветуете делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение возможно по соглашению сторон с выплатой определенной денежной компенсации, которая устроит работника. Увольнение, связанное с нарушением трудового законодательства, возможно оспорить в судебном порядке.