Как влияет наследование квартиры на арест имущества в ожидании суда?
199₽ VIP

• г. Волгодонск

Год назад у меня умер отец, за год до смерти он продал квартиру. Но по неизвестным мне причинам. Покупатель не оформил ее.После того как я вступилав права наследства. Покупатель подал на взыскание денежных средств. Переданных отцу (именно денег. А не квартиры) Сейчас до суда наложен арест на мое имущество (был пристав, кое что описали) Теперь ждем суда. Вопрос: Если я до суда стану собственником наследуемой квартиры, могут ли на нее наложить арест. . Я повтарюсь, решения суда еще нет.

Ответы на вопрос (4):

Не очень понятно,что значит не оформил? Если сделка не была зарегистрирована в Регистрационной палате,то следовательно сделка не состоялась и данная квартира,должна войти в наследственную массу.

Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 164 ГК РФ

Если наложен арест,то это скорее всего обеспечительные меры по поданному иску.Вы соответственно как ответчик должны получить копию искового заявления и приложения. Вот в иске то и должно быть указано,что кому передавалось,кто что не получил и соответственно доказательства требований.

Могу предположить,что были переданы деньги за квартиру,а сделка не была доведена до конца.

Это обеспечительные меры, скорее, всего. Считаю, что арест не снимут

Могут наложить арест., но только если сумма иска адекватна стоимости квартиры.

Попробуйте доказать в суде , что деньги не были переданы, поэтому и переход права собственности не зарегистрирован.