Как определить стоимость доли соучредителя в парикмахерской и обоснованность счета на 20 тыс. долларов?

• г. Караганда

Прошу вас дать консультацию.

У нас парикмахерская и нас 4 соучредителя, где 3 соучр. Имеют по 34 %, а одна которая хочет выйти 14%,

Она нам выставила счет в 20 тыс. дол. что бы мы ей отдали за её долю, имеет ли она право на такую сумму, и как можно посчитать на какую сумму она может претендовать.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Учредитель (участник) может выйти из ООО, если такая возможность предусмотрена уставом организации. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества организации, соответствующая его доле в уставном капитале. Это предусмотрено статьей 94 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 26 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ (Закон об ООО). Далее, согласно ст. 23 ФЗ "Об ООО":

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Другими словами: действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Действительную стоимость доли учредителя (участника), выбывающего из состава ООО, рассчитайте по формуле:

Действительная стоимость доли учредителя (участника)=Номинальная стоимость доли:Уставный капитал×Чистые активы