Как обезопасить дачу от возможного оспаривания наследства детьми отчима - оформление наследства или договор дарения?

• г. Москва

Такая ситуация: у моей мамы есть дача в собсвтенности, нажита в совместном браке с моим отчимом. У отчима есть две дочери от первого барка. Собственность оформлена на маму. Мама хочет оформить наследство на меня, смогут ли потом дети отчима оспорить наследство. Или проще сделать догвор дарения. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Лучше сделать дарение с нотариального согласия отчима, иначе после смерти отчима его наследники смогут выделить долю отчима и унаследовать ее.

Спросить
Пожаловаться

Я дочь от первого брака мамы, мама в браке второй раз с отчимом, у которого двое взрослых детей от первого брака. У мамы с отчимом был общий сын, мой брат, который умер и остался внук, мой племянник. Маме в наследство от моего деда осталась квартира (с условием, что эта квартира потом перейдёт в наследство мне) в которой они сейчас проживают и Дача. Квартира в собственности мамы, отчим там прописан. Мама давно написала на меня завещание, но сейчас сильно болеет и дети отчима от первого брака, видя эту ситуацию, начинают делить шкуру неубитого медведя. Мама очень переживает по этому поводу, понимает что уйдёт первой. С отчимом у мамы отношения не очень и она очень переживает, что они все, отчим, его дети и сноха будут претендовать на наследство через суд. Что нужно сделать, как оформить документы, чтобы этого не произошло? Мама настаивает на оформлении дарственной. Нужно ли разрешение отчима, как супруга на оформление дарственной, ведь он прописан в этой квартире?

У меня умерла мама, у мамы с отчимом был зарегистрирован брак. В свое время отчим сделал договор дарения на маму. Какую долю после смерти мамы имеет отчим, у мамы 2 дочери.

Моя мама с отчимом совместно построили дом будучи в браке. Земельный участок, на котором построен этот дом, оформлен только на отчима до брака. Вопрос: как оформить право мамы на участок? Может ли отчим продать или подарить маме участок?

Возникла такая ситуация.

17 августа 2016 года умерла моя мама. У мамы остались две дочери-я и дочь от совместного брака с отчимом. Остался дом. Дом строился совместно с отчимом, но участок под дом был куплен, когда мама и отчим не состояли в браке. Дом был оформлен на отчима. Сейчас стало известно, что дом был переоформлен 16 сентября 2016 года на дочь от их совместного брака, т.е через месяц после смерти мамы.

1. Законно это или нет?

И второй вопрос-Имею ли я право наследования доли моей мамы в этом доме?

P.S. Маму убил отчим. Он сознался и ждёт суда.

Вопрос о договоре дарения. Моя мама хочет подарить свою долю в квартире на мою несовершеннолетную дочь. Я не против этого. Квартира оформлена на меня и мою маму. Мама замужем. Кв.оформлена во время брака. Отчим писал отказ от доли когда на меня оформлена. У отчима есть двое своих совершеннолетних детей. В случае смерти мамы не будут ли отчим и его дети претендовать на часть доли моей мамы если мы не сделаем договор дарения?

Моя мама живёт с отчимом в браке в доме моего брата. Брат хочет сделать дарственную маме. В случае смерти мамы какие права будут иметь отчим и дети отчима на этот дом?

Моя мама в разводе больше 3 лет, отчим хочет подать на раздел имущества-дачи. Дача была оформлена в собственность в 95 году на мою маму, но так получилось что от бывшего мужа даже не спросили никаких отказов от собственности в пользу жены т.е. моей мамы, хотя они были в браке. То есть формально собственник моя мама, хотя отчим может оспорить эту приватизацию. Что бы избежать раздела имущества может ли моя мама сейчас оформить дарственную на меня или своего нынешнего мужа или это не поможет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 мес назад умерла моя мама, которая была замужем 2-й раз (меня воспитывал отчим с 5 лет). Есть сводная сестра (25 лет)-дочь мамы и отчима. Мама была инвалидом 1 гр 3 степени последние 3 года. В собственности осталась 3-х комн. Квартира (приватизирована на маму, отчим и сестра там прописаны), дача (записана на маму),1 комн. Квартира (оформлена на отчима, когда мама только-только заболела). Отчим-частный предприниматель, владеет магазином. Подскажите, пожалуйста, каковы наши права и стоит ли сейчас мне подавать на наследство, т.к. меня он не удочерял и имеет дочь от первого брака (кроме моей сестры). Боюсь, что потом меня просто вышвырнут как щенка.

Заранее огромное спасибо!

Вопрос про наследство. У моей мамы есть дача. Она хочет составить завещание на мое имя. У ее мужа тоже есть дочь. Будет ли иметь право дочь маменого мужа на дом после их смерти. Дом оформлен на маму, но нажит он в браке. Или лучше оформить договор дарения или договор купли-продажи. Заранее спасибо.

Интересует вопрос дарения имущества. Моя мама покупала дом до брака, потом зарегистрировала брак с отчимом. Год назад взяла земельный участок в собственность Теперь хочет сделать договор дарения на дочь, мою сестру. Может ли отчим или его дочери потом оспорить договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение