1) Вопросы и сомнения при дтп с забором водительских прав\n2) Достаточна ли страховая премия для покрытия ущерба после аварии?\n3) Какие действия необходимо предпринять в данной ситуации?

• г. Барнаул

Недавно попал в ДТП на перекрестке (нас было 2 авто, оба застрахованы по ОСАГО). Я ехал по главной, и по сути должен быть прав (ехал трезвый, скорость не превышал, машина исправна, правда затормозить не успел). Но, т.к. в машине виновника оказался пострадавшим пассажир (лёгкие ушибы), то у нас у обоих забрали ВУ, выписали временное и отправили дело на расследование. В справке о ДТП нам обоим написали статью причинение вреда здоровью, про то, что мне не уступили дорогу - ни слова. Пострадавший пассажир не желает содействовать расследованию, просит нереальные суммы у виновника за причинение вреда. Следователь говорит, что дело может затянуться и на год:

1) Имеет ли мне сейчас смысл обращаться в СК и пр., если виновника еще не определели, и только после решения судьи будет известен расклад;

2) Ущерба моей машине на 100+ т.руб., хватит ли страховой премии на ремонт машины?;

3) Нужно ли мне сейчас что-то предпринимать заранее, или просто спокойно ждать окончания следствия?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Страховой выплаты точно не хватит, тем более еще и пострадавший. Ваша ситуация достаточно серьезная и без помощи специалиста не обойтись. В Вашем вопросе много подводных камней и Вы сами можете не справиться. Обратитесь к юристу , если пожелаете обращайтесь ко мне, помогу. Удачи!