Возможность возврата части квартиры после смерти матери, подаренной другому сыну - правовая возможность и условия

• г. Брянск

Если я подарил часть квартиры по дарственной своей матери можно ли будет после ее смерти подать в суд на возврат этой части квартиры (в догорове указано, что если одаряемый умерает раньше дарителя то доля возвращается), но она (мать) уже подарила квартиру другому сыну при жизни.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае подаренная Вами матери часть квартиры утрачена для вас безвозвратно. Мать как собственник имела полное право передарить подаренное ей имущество. Сменился собственник.

Спросить
Пожаловаться

Мама подарила квартиру сыну, после вступления в право собственности сын подарил своей жене 1/2 этой квартиры. Сын погиб. Может ли мать вернуть квартиру себе? В договоре дарения имеется пункт о том, что в случае смерти одариваемого даритель может вернуть квартиру. Ведь квартира сохранилась в натуре, просто ее часть передарена другому человеку. Получается, что мать вернет себе квартиру, а невестка лишится этой 1/2 доли?

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Отец сыну подарил квартиру, а сейчас жизни не дает. В этой квартире прописан даритель (отец) и одаряемый (сын). Сын хочет продать квартиру и уехать. Как можно это сделать без участия дарителя? Даритель в квартире не проживает.

Если человек которому подарили часть недвижимости скончался раньше того кто это имущество подарил. Возвращаеться ли подаренная доля обратно дарителю?

Ведь если даритель при жизни подарил часть доли то после его смерти одаряемый на эту часть доли в наследство не вступает так как он уже собственник?

При разводе отец подарил половину квартиры сыну, в договоре дарения прописан пункт - в случае если даритель переживет одаряемого, то он в праве вернуть свою половину, но при жизни одоряемый подарил свою долю матери не оповестив об этом дарителя, вправе ли даритель расторгнуть договор дарения.

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проясните, пожалуйста, такой момент. Отец подарил дочери квартиру, в договоре дарения было указано, что в случае преждевременной смерти одаряемой квартира возвращается в собственность дарителя. Через несколько лет дочь эту квартиру продала. Если дочь все же умрет раньше отца, не будет ли проблем у новых владельцев квартиры? Не сможет ли отец вернуть квартиру себе?

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Помогите. Умер отец. Осталась квартира. Раньше квартира была поделена на 3 части. Папа, его мама и я. Бабушка сделала дарственную своей доли отцу. В итоге отец 2/3 и я 1/3. В дарственной нет пункта, если одаряемый умирает раньше дарителя, то дарителю его доля возвращается. У отца я единственная дочь и живая мать. Она тоже вступает в наследство. Сейчас у меня 1/3. Мы делим 2/3 отца пополам? Или то что подарила бабушка паре не делится, а переходит мне? И мы поделим папину долю 1/3 на двоих? Как в моем случае помогает дарственная батюшки оформленная на папу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение