Вопрос по ДТП - Какие документы нужно собрать при отправке на группу разбора после аварии с тремя участниками?

• г. Москва

Вопрос по ДТП.

Муж попал в аварию с тремя участниками, КАСКО нет. Ехал по левой полосе. Впереди едущий а/м резко затормозил. Муж также совершил экстренное торможение и остановился на некотором расстоянии. Столкновения не было. Однако сзади едущий водитель не успел остановиться и въехал ему в задний бампер. Наш а/м двигался еще некоторое время по инерции и незначительно повредил впереди стоящий (небольшая царапина на заднем бампере). У нас помят передний бампер, повреждена крышка багажника, который въехал вперед в салон, панель багажника и передний бампер (незначительно), у въехавшего в нас - передний бампер, капот и номерной знак. Впереди стоящего водителя признали невиновным, а нас с первым водителем отправили на группу разбора в виду того, что мой муж якобы совершал перестроение и подрезал его (со слов первого водителя). Видеорегистратора нет. Наш а/м находился в полосе, правые задние колеса на линии - отбросило от удара, передние колеса на полосе. Есть свидетель - муж золовки, ехал с мужем в а/м. Могут ли нас признать виновными и какие документы к группе разбора нам лучше собрать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Виновником ДТП является последний водитель. ВСЕ водители обязаны соблюдать дистанцию, чтобы в подобных случаях иметь возможность остановиться. Водитель последнего автомобиля таким образом пытается избежать ответственности. При разборе выясните, есть ли у него регистратор и предложите предъявить запись как "Вы ему подрезали", ходатайствуйте о допросе водителя машины идущей спереди Вас. Наверняка он смотрел в зеркало заднего вида, когда применил экстренное торможение.

Желаю Вам успехов!