Как защититься от обвинений в ДТП, записанного на видеорегистратор?
199₽ VIP

• г. Москва

Произошло ДТП: передо мной остановились 2 автомобиля. Я дождался, когда освободится левый ряд и стал их объезжать. Передний авто преградил мне дорогу и резко остановился. Я въехал ему в задний бампер. Есть запись моего видеорегистратора. Как мне избежать в группе разбора обвинения в непринятии мер для остановки, что была возможность не допустить столкновения?

Ответы на вопрос (9):

Можете так и говорить, что меры к остановке принимали. Автомобиль впереди допустил резкое торможение, что и было причиной ДТП. (п. 10.5 ПДД)

---доказывайте. Но правда не факт что это у вас получится при данных обстоятельствах."Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

""КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

""1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

""2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

""3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

""Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Нанимайте защитника.

Ст. 25.5 КоАП РФ позволяет.

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

Он потребует экспертизы.

Одно видео ни о чём не говорит.

Здравствуйте.

Вам необходимо привести доказательства своей невиновности, по сути Ваш видеорегистратор является таковым, продумайте линию защиту.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Рекомендую Вам нанять защитника, в противном случае Вы рискуете тем, что из-за некорректной передачи и приеме получаемой информации, будет сделан неправильный выбор, что приведет к привлечению к ответственности, установленной законом. При этом пользоваться видеорегистратором Вы безусловно (ст. 26.2 КоАП РФ).

Избежать обвинения в непринятии мер для остановки можно только путем проведения автотехнической экспертизы в рамках административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ). При этом в заключении эксперта должно быть указано, что в данной дорожной ситуации вы не имели ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ предотвратить столкновение, но при этом ПДД не нарушали. При этом конечно будут учитываться не только ваши объяснения, но и объяснения другого участника ДТП, а также свидетелей (при их наличии). Вообще рекомендую вам обратиться за помощью к юристу или адвокату лично, поскольку нужно знакомиться с материалами дела в полном объеме для исчерпывающей консультации.

Группа разбора действует на основании "Положение о порядке проведения служебного расследования и разбора дорожно-транспортных происшествий. РД-200-РСФСР"

Ваша задача, продумать ваши показания, дать их четко и не двусмысленно и письменно ходатайствовать о приобщении к материалам дела показания Видеорегистратора.

Здравствуйте. Ссылайтесь на то, что Правилами дорожного движения от 23.10.1993 №1090 установлен запрет резкого торможения пункт 10.5, если оно не предотвращает дорожно-транспортное происшествие, укажите, что вы двигались не нарушая скоростного режима и у вас не было возможности применить экстренное торможение, т.к расстояние было небольшим.

Вменят Вам нарушение 10.1 ПДД и помочь Вам доказать обратно практически невозможно

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.