Вопрос об установлении виновности в ДТП на организованной городской парковке без знаков и разметки

• г. Зеленоград

Вопрос: У меня случилось ДТП на организованной городской парковке. Парковка представляет собой широкий карман, в котором машины обычно стоят с левой и правой стороны перпендикулярно бордюрам. Если места не хватает, то машины выстраиваются посредине этого кармана в один ряд параллельно тротуарам. Знаков и разметки на парковке нет. Карман отделен от проезжей части газоном. Я припарковался в средний ряд. Пассажир открыл заднюю правую дверь для того чтобы выйти из автомобиля и дверь зацепил проезжающий мимо автомобиль второго участника. Второй автомобиль ехал на высокой скорости и не имел возможности остановиться. Повреждена моя правая задняя дверь и передняя левая дверь второго участника ДТП. Кто и на каком основании должен быть признан виновным?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий я полагаю что в данном случае виноват водитель врезавшегося в вас автомобиля поскольку не убедился в безопасности.

однако этот вывод только на основании ваших слов.

для более правильного вывода надо смотреть схему.

если вы не будите согласны с решением ГИБДД то будет назначена экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Мой автомобиль был припаркован в кармане около торгового центра. Пассажир приоткрыл заднюю дверь, чтобы выйти. В это время на парковку на большой скорости без включенного поворотника въехал автомобиль и зацепил заднюю дверь. Кто виновен?

Меня зовут Мария. Я влалелец автомобиля рено логан. Вчера мой автомобиль эвакуировали из кармана и отправили на штрафстоянку. Работал видеорегистратор. Так что и видео тоже есть. Знаков нет. Инспектор толком не объяснил причину эвакуации ТС. Сначала мне показали схему правонарушения (якобы парковка вне кармана). Затем стали внушать, что в кармане должна парковаться не перпендикулярно к тротуару, а параллельно. Хотя знаков никаких нет. Возникает вопрос, для чего карман. Даже видеофиксацию не показали. Ссылается на 12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9. Правомерно ли? Ведь я парковалась в кармане. Хочу подать жалобу в суд. На что мне ссылаться?

Припарковался под знаком Парковка для инвалидов 15 метров. Машину эвакуировали. На шрафстоянке составили протокол и поставновление 5000 рублей. Разметки на асфальте парковка для инвалидов отсутствует. Парковка в этом месте осуществляется в уширении проезжей части (кармане) перпендикулярно дороге. При таком положении авто знак не видно (оказывается обратной стороной). Оба этих факта затрудняют идентификацию места парковки как место только для инвалидов. Есть ли смысл опротестовать протокол и обжаловать постановление в судебном порядке?

Эвакуатор забрал машину из "кармана" около магазина. Запрещающих стоянку знаков не было. Знака парковки тоже. "Карман" отделен от плиточного тротуара желтыми бетонными полусферами. Разделяющего бордюра между "карманом" и проезжей частью не было. В протоколе указано нарушение "парковка на тротуаре" . Забирая машину, в протоколе я указала с "нарушением не согласна" . Завтра встреча с инспектором. Чего ожидать и как подготовиться? Спасибо.

Через несколько метров после знака "парковка запрещена" начинается карман для парковки с соответсвующим знаком (парковка 40 м с карманом). после этого кармана распространяется знак "парковка запрещена?

Произошло дтп два автомобиля ехали в одном направлении Автомобиль (А) ехал впереди остановился на проезжей части посреди дороги и перед машиной (Б) повернул на лево при этом машина (Б) уже начала объезжать по левой стороне автомобиль (А) Итог повреждено заднее левое крыло в районе арки колеса автомобиля (А) . Левая сторона (фара капот и крыла) у автомобиля (Б) Кто в этой ситуации прав.

Вчера пролизошло дтп на парковке магазина, разметки на парковке отсутствуют, с правой и левой стороны стоят автомобиле, посередине проезд, я начал парковаться прямо в карман, впереди стоячий автомобиль начал сдавать назад и я решил его пропустить, посмотрев по зеркалам начал ехать назад сдавая чуть влево, тут почувствовал удар задней, левой фарой и бампером я вьехал в левое колесо и крыло другого автомобиля, он стоял по середине, совершив уже пасадку пассажира и тронувшись без включённых габаритов и каких либо сигналов, кто в этой ситуации виноват и возможна ли обоюдка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль виновного в ДТП остановился на проезжей части для высадки пассажира, так как парковка была занята, я проезжал по соседней полосе слева, когда мой автомобиль поравнялся с автомобилем виновного, пассажир, который сидел в остановившейся машине, открыл заднию левую дверь, чем нанёс повреждение моему автомобилю. Приехали сотрудники ДПС я признан не виновным. Когда я обратился в страховую компанию виновного, мне сказали что это не страховой случай, что мне делать?

Двигался по территории парковки, знаков нет.

На одном из перекрестков на парковке мне справа в заднюю часть (ближе к бамперу) врезается автомобиль.

Получается, что я заканчивал маневр. Это раз.

Моя дорога была без всяких знаков, ограниченная бордюрами слева и справа. У него же слева и справа от проезжей части разметкой обозначены места для парковки автомобилей. Это два.

Кто виноват?

Справа перпендикулярно между деревьями (как я предполагаю в зоне озеленения) стояли припаркованные машины я припарковался паралельно проезжей части прижавшись к ним правее, слева можно проехать в обоих направлениях, запрещающих знаков нет, эвакуировали мой авто на штраф стоянку за нарушение пдд 12.2 (под лобовым стеклом есть мой номер телефона). Вопросов несколько. Почему мне вменили парковку вторым рядом, если мой авто стоял в первом ряду а машины справа стоят в зоне озеленения, между ними растут деревья и знака парковки нет, разметки никакой нет, запрещающих знаков нет и стоят они не на проезжей части? Следовательно я не перекрывал выезд с "парковки" и не стоял вторым рядом. Законно ли меня оштрафовали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение