Автомобиль получил повреждения на парковке - кто несет ответственность?

• г. Новосибирск

Мой автомобиль был припаркован в кармане около торгового центра. Пассажир приоткрыл заднюю дверь, чтобы выйти. В это время на парковку на большой скорости без включенного поворотника въехал автомобиль и зацепил заднюю дверь. Кто виновен?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация регламентируется пунктом 12.7 ПДД:

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Таким образом в ДТП с открытой дверью всегда виновато лицо, которое открывает дверь. При этом не имеет значения, водитель или пассажир открывает дверь.