Автомобиль получил повреждения на парковке - кто несет ответственность?

• г. Новосибирск

Мой автомобиль был припаркован в кармане около торгового центра. Пассажир приоткрыл заднюю дверь, чтобы выйти. В это время на парковку на большой скорости без включенного поворотника въехал автомобиль и зацепил заднюю дверь. Кто виновен?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация регламентируется пунктом 12.7 ПДД:

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Таким образом в ДТП с открытой дверью всегда виновато лицо, которое открывает дверь. При этом не имеет значения, водитель или пассажир открывает дверь.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: У меня случилось ДТП на организованной городской парковке. Парковка представляет собой широкий карман, в котором машины обычно стоят с левой и правой стороны перпендикулярно бордюрам. Если места не хватает, то машины выстраиваются посредине этого кармана в один ряд параллельно тротуарам. Знаков и разметки на парковке нет. Карман отделен от проезжей части газоном. Я припарковался в средний ряд. Пассажир открыл заднюю правую дверь для того чтобы выйти из автомобиля и дверь зацепил проезжающий мимо автомобиль второго участника. Второй автомобиль ехал на высокой скорости и не имел возможности остановиться. Повреждена моя правая задняя дверь и передняя левая дверь второго участника ДТП. Кто и на каком основании должен быть признан виновным?

Она зацепила мою правую заднюю дверь своим левым зеркалом. Скажите, кто виноват в данной ситуации? Это была дворовая территория.

Если на территории возле поселкового магазина, где нет оборудованной стоянки был припаркован автомобиль, пассажир находившийся на заднем сидении решил выйти из авто и открыл заднюю дверь, в это время к магазину подъезжал другой автомобиль, и проезжая мимо припаркованного выломил дверь, кто виноват в этой ситуации, и кто должен возместить ущерб водителю отломанной двери.

Машина А остановилась на парковке (между припаркованных авто, справа осталась свободное паковочное место), водитель вышел и отошёл от машины. Через несколько минут с правую заднюю дверь приоткрыл пассажир в которую въехала машина Б и получила повреждения. ГАИ признали виновной пассажира. Страховая оплачивать ущерб машине Ботказала. Собственник машины Б падает иск на возмещение ущерба в суд на пассажира. Что делать пассажиру? Какие шансы у пассажира, что суд вынесет минимальное наказание ущерба при обстоятельствах, что Ущерб был нанесен не умышлено. Пассажир доходов не имеет, находиться на обеспечении супруга.

На парковке у магазина, открыла дверь машины что бы выйти, проезжающая машина зацепила дверь. У проезжающей машины повреждения зеркала и двери. Кто виновен? А то заставляют взять вину на себя и заплатить сразу деньги. Я думаю виновен водитель движущей машины.

Припарковал свой автомобиль на стоянке торгового центра и оставил его там в результате поломки на длительный срок,. Руководство торгового центра распорядилось отогнать мой автомобиль для уборки территории. Тракторист, работник этого торгового центра, без моего ведома отбуксировал мое авто на ближайшее поле, и автомобиль угнали с этого места. Был найден только кузов от моего автомобиля, уголовное дело по факту угона расследуется, но что странно, в этом деле торговый центр и его работники никак не фигурируют, а очень хотелось бы наказать их за такое самоуправство. Возможно ли это?

Произошло такое Дтп:

Парковка торгового центра, водитель (А) въезжает на парковку, двигается прямо. Водитель (Б) ждёт, (А) проехал автомобиль (Б) и остановился, (Б) убедился в безопасности своего манёвра и приступил к выезду с парковочного места, через секунду после начала манёвра водитель (А) тоже начал движение задним ходом, за одинаковый промежуток времени водитель (А) проехал 7-8 м и врезался в заднюю правую часть автомобиля (Б); автомобиль (Б) за этот же промежуток времени проехал 2 м. Кто виновен в дтп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возле подъезда в жилой зоне высаживал пассажира. Открывая заднюю дверь, пассажир повредил левое переднее крыло проезжавшего рядом автомобиля. Кто должен возмещать ремонт крыла?

Выезжал на главную в правый ряд. Почти уже перестроился. В это время с левого водитель решил перестроиться в правый и на большой скорости задним крылом зацепил мою машину. Подскажите кто виновен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение