Как лишить отца родительских прав и защитить ребенка от угроз и алиментных притязаний?

• г. Москва

Присудили отцовство с уплатой алиментов (регистрации брака не было) отцу моего ребенка уже подростка, он изо всех сил пытается снизить алименты, отсрочить выплаты (еще ничего не получали). Папаша никогда не интересовался ребенком, хотя и знал о нем, материально не помогал. Но теперь папаша угрожает ребенку, что потом ребенок будет платить ему алименты как отцу и что этот папаша претендует на квартиру ребенка (ну если с ним что-то случится). Теперь ребенок боится, что отец может его убить из-за квартиры и чтобы не платить алименты. Угрозы также опекой, что я приду и заберу ребенка без твоего согласия, хотя ребенок его ни разу даже не видел.

Мы хотим избавиться от такого отца. Где он проживает, неизвестно (не по месту прописки). Найти его, чтоыб получить подпись, будет проблематично. Как можно лишить его отцовства или родительских прав? Это одно и то же? ЧТо это будет значить? В каком случае отец не сможет претендовать на наследство и алименты в старости от ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Можно лишить родительских прав. Обязанность уплачивать алименты останется. А на имущество ребенка претендовать не сможет, и на себя в старости взыскать алименты тоже. Подробнее нужно очно обсуждать, потому что это непростой процесс, для суда нужны доказательства.

Здравствуйте Вам необходимо лишать отца родительских прав. в Вашем случае это возможно.

После лишения родительских прав, он не сможет ни на что претендовать.