Скопилась задолженность по алиментам.

• г. Казань

Ребёнку скоро 17 лет, в разводе уже 13 лет, за это время ни разу не получала алиментов, хотя несколько раз подавала в Суд, За эти 13 лет отец ни разу не видел сына. Скопилась задолженность по алиментам. Смогу ли я добиться выплаты этой задолженности, если я лишу отца родительских прав.? Каким образом можно лишить родительских прав отца? Куда подавать заявление? По месту жительства отца? Или ребёнка? Заранее благодарна ответ.

Ответы на вопрос (1):

Выплата алиментов и лишение родительских прав - вещи не увязанные.

Добиться выплат вы можете через судебных приставов-исполнителей, и никак иначе. Они же могут, если срок невыплат большой, решать вопрос об инициации уголовного преследования за злостную неуплату алиментов.

Лишать родительских прав надо по месту жительства отца. Заявление о лишении родительских прав можете подать и вы, но сначала обратитесь в орган опеки и попечительства по месту вашего жительства с ребёнком, и в орган опеки по месту жительства бывшего мужа.

С уважением,

Антон Жаров