Проблема с недействительным договором купли-продажи - как вернуть деньги при обнаружении дефекта в автомобиле?

• г. Челябинск

Проблема заключается в следующем: Иванов (покупатель) купил машину у Петрова (продавец), заключив договор купли-продажи, в котором указана ненастоящая цена. После покупки Иванов обнаружил в автомобиле дефект, и хочет вернуть свои деньги. Как признать договор купли-продажи недействительным? Расписки о передаче денег Иванов не взял.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

А смысл?

ГК РФ.

"Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации".