Могут ли сособственники жилья отказать мне в проживании вместе с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, имеет ли право мать несовершеннолетнего ребенка проживать по месту регистрации ребенка. Ребенок зарегистрирован у мужа, я зарегистрирована в другом месте. Могут ли сособственники жилья отказать мне в проживании вместе с ребенком? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете вселиться в чужую квартиру без согласия собственника. Ваше место жительства никак не связано с местом жительства ребенка. Вы имеете право участвовать в воспитании ребенка, встречаться с ним. Если Вам препятствуют встречаться и общаться с ребенком, Вы можете предъявить иск в суд. Права жить с ребенком закон не дает. Место жительста ребенка определяется по соглашению между родителями. Видимо, Вы определили ему место жительства - с отцом. Если Вас не устраивает такое соглашение, меняйте его - добровольно или в судебном порядке, доказав, что отец плохо заботится о ребенке, а у Вас тоже есть условия для проживания ребенка. Но, видимо, цель Ваша другая, не жить с ребенком, а зарегистрироваться в чужой квартире. Сожалею, но это не возможно.