Конвой в суде при выяснении обстоятельств, не подтвердил этого и пояснил, что контактов ни с кем не было.

• г. Владивосток

Срочно нужна помощь. Мой брат привлекается к уголовной отвественности. Дело рассматривается в суде. Брат под стражей. Я присуствую как зритель. После перерыва, один из потерпевших заявил, что я и мой брат, при проходе мимо потерпевшего в зал, высказали ему угрозу, смысл которой "ему надо молчать, а то будет ему хуже".Угрозу он воспринял реально как жизни и здоровью. В качестве свидетелей указал второго потерпевшего и адвоката моего брата. Это заявление не соответствует действительности. Конвой в суде при выяснении обстоятельств, не подтвердил этого и пояснил, что контактов ни с кем не было. Моя сестра, жена подсудимого и еще один человек слышали в перерыве как потерпевший подговорил другого сделать заявление об угрозе его жизни. Во время перерыва я сам разговаривал с посторонним человеком, и контакта с потерпевшим и братом не имел. Подскажите как я долже отреагировать на это? Является ли данное заявление потерпевшего клеветой? По делу проходит семь человек, трое под стражей. Я чувствую, что заявление повлияло на суд. Тем кто не под стражей, суд указал, что если еще поступит заявление от потерпевших, то им изменят меру прсечения на арест. С уважением, Расул.

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужно никак реагировать,пока указанное лицо не подаст заявление о возбуждении уголовного дела, а если подаст необходимо заявить ходатайство о допросе в качестве свидетелей указанных вами конвоиров.