Арендодатель требует оплату, несмотря на бесплатное проживание - куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Орёл

Ситуация такая. Я арендовал квартиру у одного гражданина. В договоре было указано что проживаю я там фактически бесплатно, но тем не менее деньги я платил переводом с карты на карту, то есть выписку могу предоставить. Есть переписка по e-mail где арендодатель писал про оплату. Это является незаконным предпринимательством и куда и как мне по этому поводу обратиться? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума от 18 ноября 2004 г. N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем" в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ.

Признается предпринимательской деятельность, связанная со сдачей внаем жилого недвижимого имущества, с предоставлением постояльцам услуг гостиничного типа (например, уборка помещения, охрана, стирка белья, приготовление еды).

Уважаемый Артем, г.Орел !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Сдача в найм жилого помещения принадлежащего Собственнику НЕ является предпринимательской деятельностью, но за полученный при этом доход Собственник жилого помещения обязан уплатить налог.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2013г

17:52 моск.

Лично вам во всем этом сейчас в чем интерес? Деньги вернуть?