Как установить отцовство при противодействии родственников?

• г. Москва

Попала в неприятную очень ситуацию - жила гражданским браком с человеком, родила ребенка, подали заявление в загс а он умер. Являюсь матерью одиночкой. Хочу установить отцовство, а родственники его против. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Ольга,

. Что делать?

обращаться с заявлением в райсуд по установлению ФАКТА отцовства. Собирайте доказательства и устанавливайте.

Установить факт признания отцовства в вашем случае можно. Нужны доказательства: свидетели и документы(если есть). Если речь не идет о наследстве, то это можно сделать в порядке особого производства. Если будет раздел наследства - обращайтесь к нотариусу, у которого родственники открыли дело или в нот. палату, напишите заявление о приостановке выдачи свидетельства. Далее идите в суд, другие наследники будут ответчиками.

обратитесь в суд и через суд установите отцовство

Здравствуйте, Ольга.

Установить отцовство невозможно, когда гражданин умер, возможно установить только факт признания отцовства, в порядке особого производства. ссылаться можно, кроме всего прочего, на свидетельские показания. Если же речь действительно идет о наследстве - это уже будет исковое производство.