Какие права и преимущества имеют родители при подаче на развод и как это может повлиять на определение судебного решения?

• г. Москва

Собираемся разводиться с мужем. Есть дети 6 лет и 1 год.

Имеет ли значение, кто будет подавать на развод? У кого какие преимущетсва? Правда ли что подавать нужно по месту прописки ответчика, а не своему? Муж говорит, что собирается отсуживать себе младшего ребенка. В каких случаях это возможно, если я против? Какими инструментами он может воспользоваться? Будут ли привлекаться какие-нибудь свидетели для выступлений и могу ли я выступить против этого? Старший ребенок прописан с мужем и его матерью в их неприватизированной квартире. Но проживает по адресу моей прописки и муж тоже проживал со мной. Мать мужа не хочет приватизировать квартиру. Можно ли приватизировать часть квартиры ребенка? В последующем продать ее? Можем ли мы отсудить часть квартиры мужа? Могут ли после развода, ребенка выписать из квартиры? Выгодней ли мне оставаться с мужем в неразведенном состоянии или в разводе в плане дальнейших претендований на часть его квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Вас разведут в любом случае, если на развод подадите вы.

Если ребенку младшему большего 1г., то разведут, если подаст и супруг.

По поводу искового заявления по ребенку вам лучше проконсультироваться очно. Обращайтесь.

У Вас слишком много объемных вопросов, в рамках интернет-консультации невозможно дать на все развернутый ответ. Кроме того вопросы касаются очень важных моментов, в суде по таким делам Вам нужен будет представитель. Вам лучше обратиться к юристу очно. Мы ведем такие дела