Ищу способ проверки реального отцовства ребенка - возможен ли альтернативный метод ДНК-теста?

• г. Архангельск

Вот уже как 10 лет я разведен, оплачиваю алименты, но с ребенком (мальчиком) общаюсь очень редко. Он проживает с матерью в другом городе. С его матерью (бывшей женой) у меня отношения абсолютно никакие. Год от года, наблюдая как он растет, я все больше уверовал в слова, сказанные бывшей женой, что ребенок не мой, а бывшего парня который был первой и сильной любовью. Ребенок на меня не похож, это мнения моих родственников и знакомых, которые видели его. Я бы хотел провести экспертизу по установлению реального отцовства, понимая что для взятия образцов крови ребенка мне не дадут. Прежде чем устраивать судебные тяжбы, я хочу быть на 100% уверен, что я не отец ребенка. Могу ли я использовать другой способ проверки ДНК? Подскажите как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы точно знаете свою группу крови и резус-фактор, то Вы как гражданин, у которого есть документ о том, что Вы отец ребенка ( паспорт, копия свидетельства о рождении, решение суда с отметкой о вступлении его в силу), или Ваш адвокат по нотариальной доверенности вправе направить в детскую поликлинику, в школу, в которой учится Ваш сын, в детсад, в роддом запросы о том, есть ли записи о группе крови и резус-факторе крови в отношении вашего ребенка.

Если у Вас будут сведения о группе крови, то Вы сами можете прийти к выводу о том, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка. Например, если у Вас третья группа крови и у вашей бывшей жены была третья или вторая группа крови, а у ребенка - первая группа, то Ваше биологическое отцовство исключено. Есть специальные формулы о том, какая группа крови может быть у ребенка, если известна группа крови родителей.

Частный детектив или адвокат ( как работающие в вашем городе, так и в том городе, где живет ваша бывшая жена) также могут установить группу крови вашей бывшей жены и ребенка ( как официально, так и неофициально).

В суде может быть назначена экспертиза как по крови, так и по ДНК ( когда берется за

5 мин образец слюны). Отказ матери сдать анализы на кровь и ДНК и отказ направить ребенка на экспертизу многие суды оценивают как обоснованность доводов отца о том, что он не является биологическим отцом ребенка. При подаче в суд иска есть свои особенности по делам данной категории, в связи с чем советую Вам обратиться за консультацией к тому адвокату, который имеет опыт ведения в суде дел об установлении отцовства.