Как получить квартиру для сирот в Сарапуле - советы и лазейки
199₽ VIP

• г. Сарапул

Нужна ваша помощь-консультация. Я из Сарапула... как получить квартиру сиротам?

Мои парень (20 лет) сирота - мама умерла после родов, папу лишили род. прав, у него есть родная старшая сестра (22 года) и опекуны бабушка с дедушкой. Все (4 человека) прописаны в квартире бабушки, (квартира около 43-47 кв м.). парень учится на очном в техникуме получает пенсию по потере кормильца и большую стипендию, раз в год ему выделяют материальную помощь на одежду (под чек). ему осталось учиться 1 год, планирует поступить в сл. году в Ижевск или Спб. Сестра учится на очном в институте г. Ижевск, уже второи год.

ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИИ КВАРТИРЫ КАК СИРОТЫ?

КАК ПРАВИЛЬНО ВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ, ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЭТОГО СДЕЛАТЬ, хотелось бы узнать все возможные лазейки!

Может ли быть плюсом если мы заключим брак (я инвалид 2 группа, у меня от первого брака ребенок 4 г, мы живем в отдельной квартире принадлежащей моим родителям).

Спасибо за уделенное время.

Ответы на вопрос (10):

То ,что Вы заключите брак и являетесь инвалидом никак не повлияет на получение квартиры.

Вы не пишите самого главного,где проживал Ваш молодой человек,после лишения отца родительских прав,если был направлен в детдом и проживал там,а прежнее жилое помещение где проживал было утрачено/передано по каким то причинам,то имеет право,если нет ,то нет.

Вот ознакомтесь с Законом,потому что из Вашего вопроса многое не понятно,уточните вопрос,если будет необходимость.Кстати,предельный срок 23 года уже исключен.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

С изменениями и дополнениями от:

8 февраля 1998 г., 7 августа 2000 г., 8 апреля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 17 декабря 2009 г., 16, 21 ноября 2011 г., 29 февраля 2012 г., 2 июля 2013 г.

Принят Государственной думой 4 декабря 1996 года

Одобрен Советом Федерации 10 декабря 1996 года

ГАРАНТ:

См. Обзор практики рассмотрения судами дел по заявлениям прокуроров в защиту жилищных прав несовершеннолетних детей, подпадающих под категорию лиц, которые имеют право на дополнительную социальную защиту в соответствии со ст. 1 настоящего Федерального закона

См. комментарий к настоящему Федеральному закону

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 17 декабря 2009 г. N 315-ФЗ в преамбулу настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст преамбулы в предыдущей редакции

Настоящий Федеральный закон определяет общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ГАРАНТ:

См. комментарии к преамбуле настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в статью 1 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в будущей редакции

Федеральным законом от 16 ноября 2011 г. N 318-ФЗ в статью 1 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 февраля 2012 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - образовательные учреждения, в которых содержатся (обучаются и/или воспитываются) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; учреждения социального обслуживания населения (детские дома-интернаты для детей-инвалидов с умственной отсталос

5. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств федерального бюджета в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Размер и порядок увеличения стипендии, выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

6. Утратил силу с 1 января 2005 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 6 статьи 6

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ пункт 7 статьи 6 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в будущей редакции

7. Выпускники всех типов образовательных учреждений - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приезжающие в эти образовательные учреждения в каникулярное время, выходные и праздничные дни, по решению Совета образовательного учреждения могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в данном образовательном учреждении.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ пункт 8 статьи 6 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в будущей редакции

Федеральным законом от 16 ноября 2011 г. N 318-ФЗ в пункт 8 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 февраля 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Выпускники имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений, обучавшиеся за счет средств федерального бюджета, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме за счет средств федерального бюджета в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях профессионального образования, однократно обеспечиваются за счет средств образовательных учреждений, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей. По желанию выпускника образовательного учреждения ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации.

Выпускники имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений, обучавшиеся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 9 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в будущей редакции

9. При предоставлении обучающимся - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Образовательное учреждение содействует организации их лечения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 10 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в будущей редакции

Федеральным законом от 16 ноября 2011 г. N 318-ФЗ [b][/b]

Ваш молодой человек имеет право на предоставление квартиры, если является нуждающимся в улучшении жилищных условий. На учет его должны были поставить органы опеки. Об условиях и документах необходимых для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий можно узнать в администрации района или Управлении муниципального жилья г Ижевска. Прежде рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию.

Дети были прописаны у бабушки с рождения и по сей день.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 1 статьи 8 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в будущей редакции

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Можете обратиться в испоком ,но Вам скорее всего откажут,правомерно.

Если вставать на очередь по улучшению сколько квадратов максимум на человека для таких как я описывала в вопросе (мама умерла, папа лешен р.прав)???а если квадратов все-таки больше чем нужно для включения в очередь то можно туда кого то прописать? или государство что-то придумало на этот счет?

или государство что-то придумало на этот счет?

+++++++++++++++++

Придумало,будет считаться ,что Вы сознательно ухудшили свои жилищные условия,поэтому кого то регистрировать дополнительно,это не выход.

По-любому есть лазеики, жениться и прописать мужа? или дети например тоже считаются ухудшением?

Неужто у вас уже и дети на подходе?

Женитесь и рожайте детей.Только мужа не прописывайте От этого ситуация никак не изменится.

Мои парень (20лет) сирота

Муж то откуда у сироты. если он парень?

Галина Владимировна читайте внимательнее. у парня старшая сестра есть.и если моему парню ничего не светит то уже о ней ИНТЕРЕСУЮСЬ, приятно знать свои права!!! срок постановки на очередь отменили так пусть родит когда ей надо будет, у меня в ее года уже был годовалый ребенок... хоть кому-то что-то досталось бы от нашего государства (которое все чиновники подчищают) с простыми людям тоже надо делиться, тем более люди с таким горем и имеют право... была бы мама их жива и семья была бы счастливая, а умерла между прочим по оплошности врачей и ребенка чуть не убили,спасибо бабушке с дедушкой заботились- не бросили умирать в инкубаторе... так что не судите меня - у меня лично жилье есть...

..". хоть кому-то что-то досталось бы от нашего государства (которое все чиновники подчищают) с простыми людям тоже надо делиться, тем более люди с таким горем и имеют право.."

Имеют право . Все достанется. что положено вот по этому закону.

.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

С изменениями и дополнениями от:

8 февраля 1998 г., 7 августа 2000 г., 8 апреля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 17 декабря 2009 г., 16, 21 ноября 2011 г., 29 февраля 2012 г., 2 июля 2013 г.

Принят Государственной думой 4 декабря 1996 года

Одобрен Советом Федерации 10 декабря 1996 года

Удачи