Как действовать при ошибочных сведениях в лицевом счете и недополучении пенсии?
199₽ VIP

• г. Москва

На кого следует подавать в суд, если в лицевом счете персонифицированного учета нкорректные сведения и при начислении пенсии взяли невыгодный период?

Ответы на вопрос (12):

Сведения о заработке и отчислениях в ПФР подается организацией, в которой Вы работали. Надо начинать именно оттуда.

Татьяна

поскольку у вас спор с пенсионным фондом, то в суд следует подавать на пенсионный фонд РФ.

Иск следует подавать к ответчику ПФ и привлечь в качестве третьего лица работодателя.

Считаю, что пенсионный фонд не нарушил ваши права. Какие были у них сведения, по таким и посчитали заработок.

Татьяна! Вы либо вводите всех в заблуждение, либо не обладаете нужной информацией. Отвечу Вам, как главный бухгалтер, который ежеквартально сдает отчетность в ПФР, в том числе по персонифицированному учету на каждого работающего. Составленная работодателем отчетность выгружается на дискеты или флэшки, которые в обязательном порядке представляются в ПФР. Именно с них Пенсионным фондом производится выгрузка данных персонифицированного учета по каждому работнику. Это делается в автоматическом режиме. Данные о стаже работника, зарплате, отчислений в автоматическом режиме разносятся на лицевой счет работающего. Такого случая, как Вы описываете, что с 2001г. по настоящее время работодатель сдавал отчеты и предоставил сведения о работнике, и их не внесли в лицевой счет, просто не может быть! Есть несколько вариантов, по которым нет сведений о стаже и заработке работника. Но для этого, надо начать как я писала не с ПФР, а с работодателя. Прежде чем обращаться в суд, Вы должны собрать доказательства того, что работодатель производил отчисления в ПФР и подтверждал его стаж конкретно по данному работнику. Вам необходимо запросить у работодателя именно ту отчетность, по которой Вы сможете доказать вину ответчика, т.е. ПФР. Поэтому надо обращаться на личную консультацию к юристу (бухгалтеру), а не искать бесплатных советов на этом сайте. В трудовой книжке можно написать что угодно, но если стаж не подтверждался работодателем через ПФР, то хоть сто записей сделайте в трудовой книжке, от этого стаж не прибавится.

Вы не поняли вопроса. Я четко написала, что данные некорректные именно в пфр.

p.s.

1) работодатель письменно подтвердил мне лично, что все отчисления в пфр были сделаы своевременно.

2) переписка с пфр без ответа.

Подача иска - не покупка продуктов в магазине. Давать конкретную консультацию как составить исковое заявление не видя ни одного документа, на мой взгляд, для юриста просто "дурной тон". В Вашем случае, либо работодатель Вам врет и тогда судится необходимо с ним, либо пенсионный фонд некачественно выполняет свои обязанности. В первом случае иск подавать надо на работодателя, во втором - на пенсионный орган. Большего от юриста в он-лайн режиме Вам не добиться (сожалею). Попробуйте обратится на индивидуальную консультацию к юристу.

Непонятно, что вы имеете в виду под некорректными данными. Сведения о вашем заработке, поданные работодателем, не соответствуют действительности? Все же считаю, что ПФР ни при чем, т.к. они видят только то, что подал работодатель. Дождитесь ответа из управления ПФР.

НА ПФР РФ, ИЛИ НА ПФР МОСКВЫ, ИЛИ ОТДЕЛЕНИЕ ПФР МОСКВЫ, ИЛИ НА ОЛДЕЛ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО УЧЕТА ПФР МОСКВЫ??

Татьяна

пенсионный фонд России

ДЛЯ Сакунова Юлия Александровна:

РАБОТОДАТЕЛЬ ВСЕ ЗАПЛАТИЛ, ВСЕ ОТЧЕТЫ СДАЛ.

ПРАВО НА ПЕНСИЮ У МЕНЯ С ОКТ.2012. ВЫГОДНЫЙ ПЕРИОД 2000/2001. ПФР НЕ УДОСУЖИЛСЯ ВНЕСТИ СВЕДЕНИЯ В ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО УЧЕТА В ПЕРИД С 2001 Г. ПО СЕГОДНЯ (В ЛИЦ СЧ СТАЖ В ЭТОМ ПЕРИОЕ 0, ЗАРАБОТОК 0, ОТЧИСЛЕНИЯ 0). ВИДЯ МОЮ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ОНИ ДАЖЕ НЕ ПОСЛАЛИ ЗАПРОС РАБОТОДАТЕЛЮ (ОРГАНИЗАЦИЯ СУЩЕСТВУЕТ, НО 1 РАЗ В 2008 Г. МЕНЯЛА ЮРАДРЕС). МОЕ МНЕНИЕ: 1) ПРОКУРАТУРА (ЖАЛОБА НА НАРУШЕНИЕ КОНСТ ПРАВ -ПЕНСИОНОЕ ОБЕСПЕЧ ПО ЗАКОНУ; 2) РАЙ СУД -ПЕРЕНАЧИСЛИТЬ С ОКТ. 2013 Г.ИСХОДЯ ИЗ ВЫГОДНОГО ПЕРИОДА, ВОЗМЕЩЕНИЕ МАРАЛЬНОГО И МАТЕРИАЛЬН ВРЕДА 3) УГОЛОВН ОТВТСТВЕННОСТЬ -ВОЛОКИТА.

P.S. ЭТО КОНЕЧНО ЕСЛИ БЫ СУДЫ РАБОТАЛИ.

Необходимо привлекать ПФР в качестве ответчика.