Как установить отцовство настоящему отцу ребёнка, отказанному в регистрации в ЗАГСе

• г. Ростов-на-Дону

С момента расторжения брака с первым супругом не прошло 300 дней и родилась дочь, брак с отцом ребёнка не успели зарегистрировать. В органах ЗАГС отказываются регистрировать ребёнка на настоящего отца и ставят отцом бывшего мужа. Как установить отцовство настоящему отцу ребёнка. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

п. 2 ст.48 Семейного кодекса РФ "Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также В ТЕЧЕНИЕ трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке".

Так что в свидетельство о рождении отцом автоматически будет вписан Ваш бывший супруг. Настоящему отцу придется усыновлять ребенка, а бывшему мужу писать согласие на усыновление.