Произошла ошибка в ЗАГСе - ребенка записали на фамилию бывшего супруга, несмотря на то, что мы не успели зарегистрировать брак. Правомерно ли поступили сотрудники ЗАГСа?

• г. Красный Кут

Мы с женой не успели зарегистрировать брак и моего ребенка записали на фамилию ее бывшего с которым она разведена. Но не прошло 300 дней, хотя мы вместе пришли в ЗАГС регистрировать дочь, правомочно ли поступили сотрудники ЗАГСа.

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерно. Ее бывший муж должен подать заявление об отказе от отцовства в Вашу пользу.

Правомерно. Запись может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом ребенка.