Как получить единовременную помощь для подтопленного дома в связи с паводком на ДВ, если паспорт прописан на другой адрес?

• г. Облучье

В связи с паводком на ДВ дом моей прабабушки был подтоплен. Ей должна быть выплачена единовременная помощь в сумме 10000 руб. Получить её она не может, т.к. в паспорте в прописке указан другой адрес. Дело в том, что у её дома была изменена нумерация, а в паспорте указан старый номер дома. Необходимо прописку изменить. Но этот дом у прабабушки нет никаких документов. В собственность он не оформлен и на балансе сельского совета тоже не числиться - он почему не принял его. Дом прабабушкой был куплен еще в далеком 1957 году и никаких документов о купле-продаже нет. В сельском совете нам сказали, что мы можем обратиться в суд, для подтверждения фактического места проживания прабабушки и на основе полученного от суда документа, в паспортном столе нам изменят адрес прописки. А потом уже можно будет заняться самим домом и написать в сельский совет заявления с просьбой принять дом на баланс. Верно ли будет так поступить? И могу ли я подавать все заявления, а не бабушка - ей 86 лет и физической возможности все это делать у неё нет.

Ответы на вопрос (1):

Вам объяснили все верно. Вы можете по генеральной доверенности от бабушки заняться оформлением данных документов.