Как исключить пункт об оказании материальной помощи в ремонте школы из договора с детской школой искусств?

• г. Таганрог

В договоре оказания образовательных услуг с муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей детская школа искусств в п. Родители обязуются есть пункт Оказывать материальную помощь в ремонте Школы. На какую статью и какого закона можно ссылаться чтобы исключить этот пункт из договора? Ребенок поступил на бесплатное отделение и, как мне кажется, оказание материальной помощи в ремонте школы и других видах помощи может происходить только на добровольной основе. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Маргарита, данный пункт конечно же ущемляет ваши права, и в первую очередь как потребителя, согласно закона о защите прав потребителей. Я понимаю если бы был пункт .....оказывать ДОБРОВОЛЬНУЮ материальную помощь образовательному учреждению в форме, предусмотренной Уставом....

Выскажу свою точку зрения по поводу этого: идея денежных сборов отчасти разумна и обоснованна. А дальше все зависит от конкретики – кто именно собирает, на какие цели. Например, деньги могут собираться родительским комитетом – тогда надо просто выбрать самого инициативного и ответственного человека, который представит смету расходов, а потом будет вести учет поступивших средств и представлять отчет об их расходовании. Сложнее, если деньги собираются классным руководителем – попросить отчет бывает просто неудобно.

Если деньги были внесены в виде дара в кассу или на счет школы – то, согласно закону, одаряемый (то есть школа) не обязан отчитываться, на что именно были потрачены деньги.

Здравствуйте. Можете не "убирать" этот пункт из договора, он изначально незаконен и не влечёт для Вас никаких правовых последствий. В случае, если администрация школы начнёт требовать денег - обращайтесь в прокуратуру или управление образования Таганрога.

В п. 8 ст. 41 Закона РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании» сказано, что образовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счёт добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц в порядке, установленном законодательством РФ. Ключевое слово в этой норме Закона - добровольность.

В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 8, Федерального закона от 30.12.2006 № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» (Закон №275-ФЗ) высший орган управления некоммерческой организации может принимать решения о публичном сборе денежных средств и утверждать стандартную форму договора пожертвования, заключаемого с жертвователями при публичном сборе денежных средств на пополнение сформированного целевого капитала. В школах, в которых сформировано несколько целевых капиталов, может быть создан совет по использованию каждого из них (п.3 ст.9 Закона №275-ФЗ), который перед сбором пожертвований даёт согласие на форму договора пожертвования при публичном сборе денежных средств (п.2 ст.11 Закона №275-ФЗ). При публичном сборе денежных средств жертвователи принимают условия стандартной формы договора пожертвования только путём присоединения к такому договору в целом.

Жертвователи – физические лица – могут заключать такой договор путём перечисления денежных средств на указанный в стандартной форме договора пожертвования банковский счёт (п.4 ст.11 Закона №275-ФЗ). Ещё раз подчеркнём – принудительный сбор во всевозможные фонды школы не допускается. пп.6 п.2 ст.8, п.3 ст.9, п.2 ст.11, п.4 ст.11 Федерального закона от 30.12.2006 № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» Многочисленные проверки школ выявляют нарушения законодательных норм при сборе денежных средств с родителей.

Органы государственной власти субъектов РФ организуют обеспечение учебниками и учебными пособиями в соответствии с федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе (пп.15 п.1 ст.29 Закона).

В компетенцию школы входит определение списка учебников в соответствии с этими перечнями (пп.23 п.2 ст.32 Закона), а право выбора учебника из списка учебной литературы, сформированного школой, принадлежит учителю (п. 4 ст. 55 Закона). Таким образом, родители могут собирать деньги в родительский комитет класса на дополнительные учебные пособия, которые сами сочтут необходимым для своих детей. пп.15 п.1 ст.29, пп.23 п.2 ст.32, п. 4 ст. 55 Закона РФ «Об образовании» Несмотря на это, руководство общеобразовательных учреждений часто оказывает давление на обучающихся, воспитанников и их родителей, вынуждая последних осуществлять не предусмотренные законом денежные платежи.