Прошу подсказать: может ли гражданин США иметь гражданство РФ и действовать во всех органах от имени гр-на РФ?

• г. Москва

Прошу подсказать: может ли гражданин США иметь гражданство РФ и действовать во всех органах от имени гр-на РФ?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Николай.

Гражданин РФ может иметь иное гражданство, это законодательством не запрещено.

Уважаемый Николай,

если человек обращался за получением гражданства РФ в то время, как он был гражданином США, то прежде он был обязан отказаться от гражданства США (пункт "г" части 1 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"). В противном случае, к процедуре получения гражданства есть вопросы.

Если же человек получил гражданство США уже будучи гражданином РФ, то он является гражданином двух стран одновременно, и в этом нет никакого нарушения.

Конечно: представителем может быть любое лицо, независимо от гражданства. Гражданин РФ в России не является гражданином США, он является только гражданином России.

Здравствуйте, Николай.

Если сначала гражданин имел гражданство РФ, затем получил гражданство США, и при этом законы США не требуют отказа от предыдущего гражданства (не уверен, так ли это?), тогда он мог бы иметь ДВА гражданства. Но если он сначала был гражданином США, а затем получал гражданство РФ, он однозначно должен был отказаться от гражданства США, он не может иметь в таком случае ДВА гражданства. Это по российскому законодательству. Что касается представительства, гражданство в данном случае роли не играет.