Правомерен ли отказ работодателя в оплате льготного проезда по ж/д плацкартному тарифу к месту отдыха без оплаты авиа-и купейных билетов?

• г. Усть-Илимск

Ответьте, правомерен ли отказ работодателя оплачивать льготный проезд к месту отдыха по ж/д плацкартному тарифу, не оплачивая авиа-и купейные билеты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Такого рода отказ в оплате проезда в отпуск правомерен в случае, если это прямо предусмотрено в локальных актах предприятия, на котором Вы работаете (например, коллективный договор). Если же предприятие государственное (муниципальное), то оплачивают проезд по фактическим расходам.