Как и куда жаловаться на бездействие пристава?

• г. Енакиево

Как и куда жаловаться на бездействие пристава?

Ответы на вопрос (13):

жаловаться надо в прокуратуру по месту нахождения службы этих приставов

Ирина,если попытки плодотворного сотрудничества с приставом не увенчались успехом, придется обратиться к правосудию. Жалоба на пристава подается в течение 10 дней, со дня совершения им какого-либо незаконного действия или после установления факта полного бездействия. Постарайтесь не пропустить срок! Если вы узнали слишком поздно об этих фактах, не расстраивайтесь: можно подать жалобу в течение 10 дней с момента, когда вам стало известно о том, что ваши права были нарушены.

Первой инстанцией куда можно пожаловаться является непосредственный начальник пристава-исполнителя.

Если старший пристав покрывает своего подчиненного, вы вправе подать жалобу выше: главному судебному приставу субъекта РФ, далее к судебному приставу России. Можете пожаловаться прямо через официальный сайт Федеральной службы судебных приставов fssprus.ru в разделе «Приемная», там же имеются и специальные бланки для оформления жалобы. Есть еще один адрес, который не указан в законе, но на практике оказывается очень действенным: Администрация Президента.

Если у вас есть подозрения, что причиной бездействия пристава стала взятка или пристав сам присваивает деньги, полученные от должника, обратитесь в прокуратуру. Доказать подобные факты достаточно сложно, но столь решительные действия заставляют пристава задуматься о серьезности ваших намерений.

И наконец, напишите заявление в суд, арбитражный или общей юрисдикции, с просьбой о признании незаконным бездействие пристава.

Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите на указанный ниже эл. адрес, дублируя свой вопрос.

Рекомендую обратиться с жалобой в Управления юстиции, после получения ответа, если он Вас не удовлетворит, можете обратиться в суд с заявлением на на действия гос.исполнителя выразившиеся в бездействии

Татьяна, можно подать в суд жалобу на бездействие пристава, также советую жалобу отправить и в прокуратуру.

Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Вышестоящий отдел ФССП РФ

Жалоба в суд

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Органы прокуратуры (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре") либо в суд.

Здравствуйте.

Жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя можете написать старшему судебному приставу или в прокуратуру. Так де бездействие судебного пристава исполнителя можете оспорить в судебном порядке на основании КАС.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Подавать жалобу на имя старшего судебного пристава. Также можете подать административное исковое заявление согласно ст.218 КАС РФ.

Здравствуйте! С жалобой на бездействие судебного пристава можете обратиться к старшему судебному приставу, в прокуратуру, с административным иском в суд.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Пишите жалобу на бездействие судебного пристава - старшему судебному приставу, жалобу можете подать через официальный сайт ФССП РФ. Также бездействие судебного пристава можете оспорить в прокуратуре или суде.